当前位置: 网站首页 / 信息详细

网站首页

信件内容
流水号 20210621001
标    题 永安物业违规收取装修保证金并未按要求返还
姓    名 陶*
固定电话
地    址 克拉玛************
邮    箱 6******2@qq.com
写信时间 2021年06月21日
信件内容 尊敬区委领导: 我是永安小区的一名业主,去年困扰我们好多年的住宅楼房终于在区委领导的帮助下交付完工了,在装修开始时,永安物业催缴了每户2000元的装修保证金并承诺我们装修完成后向他们申报,他们验收合格后一个月内返还给业主,2021年4月我家装修完毕,5月向他们提出验房申请开始就一直在拖延,再后来就开始挂我们的电话,经过查询我们得知以下几个问题:1、新疆其他地区有物业收取装修保证金被处罚的情况,装修保证金的收缴应该不属于合规收费范畴。2、物业申明装修如果出现问题,装修保证金是不退还的,但是*有法规,物业是没有执法权的,他们怎么能私自扣留保证金呢。3、现在已知的光9栋10栋两栋高层缴费的就26户左右,数额比较巨大,现在催他们物业人员,电话要不没人接,要不就拖着。4、之前打电话的时候一个自称经理的男性工作人员说即使退不了也会转成下一年的物业费,这点我们不能接受。综上所述,希望领导能向住建局物业管理方面的工作人员转达我们的诉求,帮助我们协调装修保证金的事情,如果有违规的,希望能反馈处罚决定。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 感谢您的参与,您所反映的问题已转给克区住建和城乡建设局,答复如下: 2020年6月,自治区发展改革委联合住房和城乡建设厅、市场监督管理局对老办法予以修订,形成了《新疆维吾尔自治区物业服务收费管理办法》。 《老办法》原则上禁止了收取装修押金行为。但实践中存在业主因装修造成建筑楼共用部位、共用设施设备损坏,物业服务企业无法及时修缮,从而影响全体业主利益的情况,也存在物业服务企业变相收取押金且不退还的违法行为。在国家法律法规对是否能收取装修押金尚未明确规定的情况下,《新办法》将是否收取装修押金,交给物业服务企业和业主视情通过协议确定,但物业服务企业不得以是否交纳装修押金为前置条件阻碍业主办理房屋入住手续。 2021年6月23日下午,我局对永安物业进行了约谈整改,明确要求企业严格按照相关规定,对符合条件的业主尽快退还装修押金,目前9栋因业主运送装修材料导致公共区域损坏较多,为了提高装修业主爱护公共财产意识及后期顺利开展公共区域的修护工作,永安物业公司与业主协商先行向业主退还1500元押金,预留500元作为后期公共区域的维修资金,用于公共区域的维修恢复,此费用由所有装修业主平摊,多退少补。
处理对象 区纪委—信访举报 区领导
处理时间 2021年06月25日
网站地图   |  关于我们   |  联系我们

开办单位:克拉玛依区人民政府

主办单位:克拉玛依区人民政府办公室  

版权所有©未经授权.引用必究 新ICP备09001408号-1 政府网站识标码:6502030044

技术支撑单位:克拉玛依融信智有信息技术有限责任公司

 

新公网安备 65020302000116号