当前位置: 网站首页 / 建言献策 / 建议议案 / 政协委员提案 / 正文

政协委员提案

对克拉玛依区政协二届六次会议第2021203号提案的答复函
 区城市管理局   (已浏览次数)

冯莉萍委员:

您提出的“关于整改更换我市部分道路路灯的几点建议”提案已收悉,现答复如下:

结合城区市政路灯光源、灯具、电缆等设施老化导致路灯照度低、耗电量大、维修维护成本逐年增加等问题,克拉玛依区城市管理局自2019起,开展LED节能光源改造试点、抱树灯试点,并同步积极申请专项债、中央预算资金、企业合作等多种途径,推进市政路灯增亮节能改造项目,最终于2020年底,依托能源合作模式,克拉玛依区城市管理局与克拉玛依融汇城市建设投资开发有限责任公司完成合同签订工作,明确2021年6月底前完成天山路、准噶尔路、友谊路等主次干道约2.7万套路灯实施LED节能光源改造工作及监控设备升级改造。

针对委员提出的问题,克拉玛依区城市管理局已开展以下工作:一是4月1日改造工作已经动工,完成2.7万套灯具生产工作,目前,已完成昆仑路、西环路、新兴路等28条市政道路共3500盏光源改造安装工作。二是克拉玛依区城市管理局按照“即改即亮”、“即亮即验”的原则,当天更换的、灯具或光源当天即可实现正常亮灯,不影响市民夜间出行;当天完工的路段,当天晚上进行现场验收,并组织开展照度亮度测试,确保改造效果。三是此次市政路灯增亮节能改造工作是克拉玛依区市政路灯节能、智慧改造的第一步,下一步计划对克拉玛依区迎宾大道、友谊路、准噶尔路、胜利路、吉祥路(银杉路-胜利路)市政路灯的灯杆、灯具、光源、电缆线进行一体化、智慧改造,改造后的五条路路灯将实现远程控制路灯开关、亮度,设置定时、经纬度、光感策略及实时监控,故障报警等功能,提高城市照明系统运行质量,同时提升城市“颜值”,为克拉玛依区智慧城市奠定基础。

感谢您对我区市政设施管理工作的关心支持。

克拉玛依区城市管理局

2021年5月10日

来源:

关闭窗口

网站地图   |  关于我们   |  联系我们

主办单位:克拉玛依区人民政府办公室 承办单位:克拉玛依区工业和信息化局

技术支持:0990-6246061  

版权所有©未经授权.引用必究 新ICP备09001408号-1 政府网站识标码:6502030044 

 

新公网安备 65020302000116号